«Неман»: одной ногой в плей-офф?

В хоккейном чемпионате страны наступила пора решающих матчей накануне серии плей-офф. После побед над киевским «Соколом» и «Брестом» гродненский «Неман» в воскресенье уступил дома минскому «Динамо» (2:5).

Начало матча было за хозяевами, и территориальное преимущество воплотилось в гол. Виктор Блинов оказался расторопнее других на «пятачке» и добил отскочившую от динамовского вратаря шайбу в пустой угол. Гости отыгрались благодаря образцовой контратаке: Глебов и Скабелка вывели на ударную позицию Шафаренко, который и вонзил каучуковый диск под перекладину. «Неман» и во втором периоде оказывал достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата, однако в действиях гродненцев не хватало точности и скорости. Особенно это проявлялось при игре в большинстве, когда затяжной штурм не всегда завершался прицельным «выстрелом». Динамовцы же все свои шансы использовали сполна. Причем третий гол во многом повторял первый: резвая контратака втроем на одного защитника…
Олег Малашкевич после паса из-за ворот Виктора Гомана сократил разрыв до минимума – 2:3, но не прошло и минуты, как за спиной Виталия Коваля снова зажегся красный цвет. После этого уже вряд ли кто сомневался в победе «Динамо», полностью перехватившего инициативу.
Владимир Шенько, главный тренер «Немана»:
– Два периода шла интересная игра. На фоне «Динамо» по-другому посмотрел на своих подопечных. К сожалению, наши лидеры сегодня ничего не определяли на льду.
В минувшем туре состоялось еще четыре матча: «Химик-СКА» (Новополоцк) – «Керамин» (Минск) – 4:7, «Гомель» – «Юность» (Минск) – 3:4, «Металлург» (Жлобин) – «Брест» – 6:2, «Витебск» – «Сокол» (Киев) – 4:1.