«Неману» – труба

В здании гостиницы на Советской площади появится необычный барГостиницу «Неман» на Советской площади покидают последние арендаторы. После реконструкции место офисов вновь займут номера, а под одной крышей с ними появятся ресторан с одноименным названием, кофейня «Абиссиния» и пивной бар «Труба».

В минском ООО «Сырьевые ресурсы-Бел», которому принадлежит здание, сообщили, что количество номеров уменьшится вдвое: со 156 до 76. Зато благодаря этому гостиница сможет претендовать на три звезды. Почти во всех окнах уже появились современные стеклопакеты, завершена перепланировка левого крыла здания. Авторы проекта придумали простой ход: сделать из двух номеров один, убрав перегородку. Однако в процессе выяснилось, что здание возведено с некоторыми нарушениями строительных норм. Многое пришлось переделывать, что повлекло за собой дополнительные расходы. Реконструкция всего комплекса, которую планируют завершить уже к концу года, обойдется в 16,5 миллиарда рублей.
Облик фасада не претерпит коренных изменений. Преобразится вход в ресторан, а сбоку появится спуск в подвал с навесом из металлических конструкций. За гостиницей обустроят две автостоянки: служебную и гостевую. Дизайн интерьеров заведений общественного питания разработал столичный архитектор Александр Трусов, известный своей работой не только в Беларуси, но и за рубежом.
От старого ресторана останется лишь название. Внутри фешенебельного заведения, рассчитанного на 80 человек, будет господствовать эклектика, которая с началом нового века традиционно выходит на первый план, отражая достижения и крайности прошедшей эпохи. Пространство разделено на две части. С одной стороны на фоне обнаженной кирпичной кладки предстанут классические пилоны, обрамляющие большие окна. Изящные металлические столы и стулья на подиуме, частично сделанном из стекла, создадут ощущение невесомости и иллюзорности происходящего. С другой стороны мы увидим современную колоннаду из бетона, выкрашенного «под металл». Центром композиции будет сцена, перед ней – танцпол, окруженный столиками. Посадочные места расположатся наподобие амфитеатра (для этого и понадобился подиум).
Кофейня «Абиссиния» обещает стать настоящим местом паломничества любителей ароматного напитка. Небольшой зал, напоминающий ротонду, расскажет о том, где возникла традиция употребления кофе и как она перекочевала в современную жизнь. Аккуратные решетки деревянных ставен, миниатюрная мебель, подушки с яркими геометрическими узорами и глиняные сосуды создадут неповторимую атмосферу Востока, а меню порадует разнообразием сортов и способов приготовления. В кофейне будет 36 мест.
В подвальной части здания задумали создать демократичную обстановку для распития пива (128 посадочных мест). Здесь откроет двери бар средней ценовой категории с говорящим названием «Труба». Индустриальный дизайн просто поражает воображение. Настоящий теплоузел! Установленная посреди помещения по всей его длине декоративная труба похожа на коридор. Необычные светильники, гигантские вентиляторы, вмонтированные в пол зубчатые колеса… Металлическая конструкция барной стойки напоминает не то самогонный аппарат, не то паровой двигатель. Трубы приточной и вытяжной вентиляции нарочно выставлены наружу. Не менее экзотическими будут и лавки рядом со столиками: кое-где роль ножек выполнят металлические ящики для бутылок. Здесь можно будет не только выпить пива, но и собраться перед телевизором, чтобы посмотреть и обсудить футбольный матч.

Инга ОСТРОВЦОВА
Фото автора