Жилье

 30 сентября начали включать отопление в детских садах, поликлиниках, больницах и жилых домах города. Мы решили выяснить, кто первым почувствует в квартире повышение градуса, а кто - в последнюю очередь.

Стоимость приватизации двухкомнатной квартиры в деревне Подлабенье, которую оценили в 256 миллионов рублей, пока не пересчитали. Сейчас возник спор, кто вообще должен рассчитывать цену приватизации.

В начале июня бывшим очередникам официально запретили сдавать в аренду построенные по льготным кредитам квартиры. Теперь за это можно получить штраф — от 400 тысяч до 3 миллионов рублей.

Брать взаймы деньги на строительство новой квартиры или дома стало дешевле. С 22 мая Беларусбанк снизил процентные ставки по кредитам для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, больше не смогут строить квартиры с нуля. Теперь им будут предлагать уже готовые апартаменты. Государство поменяло правила игры для очередников. Указ о госзаказе* подписал президент.