«Прошу прощения у всех»: из Гродненского драмтеатра уволен Василий Минич и еще 5 актеров — что нам рассказал артист сразу после увольнения

С субботы, 31 октября, шестеро актеров Гродненского драмтеатра уволены из театральной труппы. В их числе Василий Минич, Мария Бутримович, Нателла Белугина, Александр Демьянов, Мария Мелешко и Анастасия Мучко. Таким образом, с начала этой недели театр покинули уже 8 актеров и два режиссера, в том числе и главный режиссер.

«Развлекать людей в такое время я не могу»

Про увольнение «Вечернему Гродно» рассказал сам Василий Минич. По его словам, ему и еще 5 артистам театра сегодня предложили вернуться к участию в постановках. Однако актеры отказались приступать к работе.

Мы позвонили Василию и узнали, что происходило сегодня в театре:

— Официально я и еще 5 артистов уволены за невыполнение трудовых обязанностей с субботы, 31 октября. Да, нам предлагали вернуться к работе, но все мы подписали заявление о присоединении к забастовке. Да и как я могу играть комедию в такое время?

 Не жалеете о своем решении присоединиться к забастовке?

— Нет, конечно. Но далось это нелегко. Чего уж тут жалеть?

— Уже знаете, чем будете заниматься дальше?

— Пока нет. Буду решать, искать, думать.

— Что должно произойти, чтобы вы вернулись в театр?

— То, что мы указали в заявлении (имеется в виду видеообращение, в котором 11 работников театра призвали восстановить законность в стране, освободить всех политических заключенных и провести новые прозрачные выборы. — Ред.). Чтобы прекратилось насилие на улицах прежде всего.

— Василий, что бы вы хотели сказать вашим поклонникам и всем любителям театра Гродно?

— Я бы хотел попросить прощения у всех. За то, что ушел, за то, что оставил театр, за то, что больше не выйду на сцену в ближайшее время. Надеюсь, это закончится как можно скорее. Да, хотел бы попросить прощения у наших зрителей, у тех, кто просто любит театр. И прошу найти понимание, что мне это далось нелегко. Но это пришлось сделать, потому что развлекать сейчас людей я не могу, у меня сердце не каменное. Я видел, как жителей Гродно ОМОН лупил на улицах города. Так что вот так.

Отметим, что Василий Минич проработал в драмтеатре более 14 лет.

Мастер эпизодов: «Сыграл любовь, смерть, собаку… — можно давать «народного»

Кого уволили до этого?

Напомним, во вторник, 27 октября, главный режиссер Гродненского драматического театра Геннадий Мушперт и режиссер-постановщик заслуженный артист Беларуси Сергей Куриленко были уволены по статье ТК за «невыполнение трудовых обязанностей».

«Собираем вещи»: режиссер гродненского драмтеатра рассказал, что происходит в театре сейчас

На следующий день после увольнения режиссеров 11 работников театра, в том числе и 7 актеров, записали видеообращение, в котором призвали восстановить законность в стране, освободить всех политических заключенных и провести новые прозрачные выборы.

«Не могу смотреть на то, что происходит»: несколько актеров и сотрудников Гродненского драмтеатра поддержали уволенных режиссеров

После этого были уволены «за невыполнение трудовых обязанностей» актрисы Валентина Харитонова и Наталья Леонова. Они участвовали в видеообращении.

Из Гродненского драмтеатра уволили двух актрис, в том числе супругу Сергея Куриленко