«Это угроза техногенной катастрофы»: премьер-министр Беларуси рассказал, чем грозит остановка «Гродно Азот»

Внеплановая остановка мощностей ОАО «Гродно Азот» вследствие забастовки может привести к техногенной катастрофе. Об этом рассказал журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во вторник, 27 октября, отвечая на вопрос об обстановке на предприятиях и в трудовых коллективах.

Фото из архива

Как сообщает пресс-служба правительства, Головченко обратил внимание на такой немаловажный факт как попытки активно нагнетать обстановку на предприятиях, где внеплановая остановка может привести к опасным последствиям для жизни и здоровья людей. Пример тому — «Гродно Азот».

— Раздувалась такая тема, что сейчас «Гродно Азот» остановят, еще что-то… Я хочу сказать и для жителей Гродненского региона, и для всей страны: это опасное производство, любое вмешательство в технологический процесс, в том числе его внеплановая остановка, это угроза техногенной катастрофы. Будь то «Гродно Азот», «Могилевхимволокно»… У нас достаточно таких производств. К чему вы призываете? Хотите, чтобы областной город накрыла катастрофа, которая может случиться из-за шальных мыслей в особо рьяных головах? — задал риторический вопрос Роман Головченко.

Также глава правительства предупредил, что попытки остановить производство будут «жестко пресекаться»:

— Конечно, если такого рода вещи будут происходить на предприятиях, которые связаны с опасным производством, с угрозой для безопасности, экологии, то они будут жестко пресекаться в соответствии с законом, — добавил Головченко.

Также он отметил, что экономика страны работает и останавливаться не собирается, обстановка в коллективах спокойная.

— И вчера, и сегодня обстановка в трудовых коллективах спокойная, рабочая. Тот план, который широко анонсировался он, естественно, не состоялся. Он и не мог состояться. Люди настроены на то, чтобы работать, зарабатывать, реализовывать свои планы, которые они имеют. Настроены на то, чтобы семьи получали доход. Поэтому абсолютно спокойная обстановка, — заявил Премьер-министр.

Роман Головченко отметил, что не преувеличивает угрозу от подобных призывов. Тем не менее, он обратился в том числе к тем, кто призывал работников предприятий к стачкам и забастовкам:

— Это прямые призывы к нанесению вреда своей стране и людям, которые живут в этой стране и работают. Ведь призыв к остановке предприятия — это не что иное, как расчистка места для наших конкурентов.