В Лиде начальник отдела с помощью двух рекламных агентств похитил у предприятия более 200 тысяч рублей

Начальник отдела промышленного предприятия из Лиды заказывал рекламу у двух рекламных агентств, однако никаких услуг по факту выполнено не было. В отношении всех трех фигурантов преступной схемы возбуждено уголовное дело.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметили в КГК, начальник отдела с февраля 2019 года по апрель 2020 года организовывал проведение процедур закупок рекламных услуг в интересах частной фирмы и индивидуального предпринимателя, обеспечивая им конкурентное преимущество. Как результат — с этими субъектами хозяйствования предприятие заключало договоры на оказание рекламных услуг. Впоследствии были составлены документы об их выполнении, на счета коммерческой структуры и ИП перечислены деньги.

— Однако на самом деле субъекты хозяйствования практически не вели рекламную кампанию. Следовательно, оформленные документы о выполнении договоров не соответствовали действительности. Выяснилось, что участники преступной схемы обналичили свыше 200 тыс. рублей, поступивших на счета «рекламопроизводителей», и использовали эти деньги по своему усмотрению, — рассказали в ведомстве.

За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, прокуратурой Лидского района в отношении начальника отдела предприятия, директора частной фирмы и индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК.

Проводится предварительное следствие. Предпринимаются меры по возмещению причиненного предприятию ущерба, добавили в Комитете госконтроля.