«Ситуация будет сложной»: и.о. министра здравоохранения о прогнозах на вторую волну коронавируса в Беларуси

О готовности белорусской системы здравоохранения и прогнозах на вторую волну коронавируса на встрече со студентами Белорусского государственного медицинского университета рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Носит иллюстративный характер. Фото из архива "ВГ"

По его словам в стране началась работа по перепрофилированию коечного фонда на прием ковидных пациентов:

— Мы ожидаем, что ситуация будет сложной. Но полагаем, что те стандарты лечения, которые были выработаны еще весной, позволят пройти эту ситуацию, — цитирует и.о. министра информагентство БелТА.

Он также добавил, что в страну поступили низкомолекулярные гепарины и препарат Ремдесивир, использующиеся для лечения пациентов с COVID-19.

Кроме того, Дмитрий Пиневич отметил, что реакция человеческого организма на коронавирус однозначно отличается от влияния сезонного гриппа. Многие из студентов, кто был в реанимации, это видели. Но парализовать сейчас все сферы жизни, в том числе процесс обучения, будет глубочайшей ошибкой, уверен он.

Напомним, на встрече и.о.министра также отметил, что по наблюдениям медиков пациенты с COVID-19 сейчас стали моложе, чем это было весной. Также он отметил, что о коронавирусе как о пандемическом штамме мы забудем только к лету следующего года.

Пациенты стали моложе: и.о. министра здравоохранения рассказал, как изменился коронавирус в Беларуси

Когда закончится пандемия коронавируса — прогноз

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте