В Минобразования рассказали, планируют ли переводить школы на «дистанционку» из-за коронавируса

Школы Беларуси пока не планируется переводить на онлайн-обучение в связи с ростом COVID-19 в стране.

Фото: tagesspiegel.de

«Решение о карантине может быть принято только Минздравом. Мы же пока никаких дополнительных рекомендаций не даем. Все необходимые меры в учреждениях образования соблюдены, и нет поводов для лишнего беспокойства», — рассказала агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь министерства образования Людмила Высоцкая.

Она также отметила, что министерство образования находится в постоянном контакте с министерством здравоохранения, и в случае изменения ситуации с коронавирусом в стране, в Минобре также будут готовы пойти на изменение условий обучения.

— На такой случай у нас уже выработан четкий алгоритм – по аналогии с тем, что был в 4-й четверти прошлого учебного года, — рассказала она.

Также пресс-секретарь Минобра рассказала о продолжающейся работой над запуском единой образовательной онлайн-платформы для дистанционного образования в Беларуси. По плану, она должна быть закончена к началу 2021 года.

«Все идет по плану, работа ведется. По ее окончании будет проведено ее пробное тестирование, после чего вся платформа станет доступна пользователям», — заявила она.

Напомним, весной 2020 года при росте заболеваемости COVID-19 в Беларуси, учащиеся имели возможность по заявлению родителей обучаться дома. В то же время, в учреждениях образования продолжалось и в традиционном оффлайн-режиме.