Итоги парламентских выборов в Кыргызстане признаны недействительными — создан Координационный совет

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала недействительными результаты парламентских выборов.

Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Как сообщает местный портал 24. kg со ссылкой на члена комиссии Гульнару Джурабаеву, комиссия также рассматривает вопрос о самороспуске.

«Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», — заявила Джурабаева.

Напомним, выборы в парламент в Кыргызстане проходили 4 октября. Из 16 участвовавших в выборах партий в парламент смогли попасть только четыре. Лидеры 12 партий, которые не смогли преодолеть 7%-й порог, потребовали от ЦИК аннулировать результаты голосования. В понедельник, 5 октября, на улицы Бишкека вышли люди недовольные официальными результатами выборов. В результате столкновений с силовиками пострадали 590 человек, 150 были госпитализированы, один человек погиб.

Протестующие смогли занять здание Белого дома в Бишкеке. Президент страны Сооронбай Жээнбеков призвал все политические силы к благоразумию «ради страны и ее граждан». Он также рекомендовал ЦИК изучить материалы, связанные с нарушениями во время выборов, вплоть до аннулирования их итогов.

Утром во вторник 13 политических партий Кыргызстана заявили об объединении и создании Координационного совета и призвали к созданию правительства народного доверия.