Генпрокуратура проверит, как предприятия выплачивают зарплату

Генпрокуратура намерена проверить своевременность выплат заработной платы наемным работникам. Об это заявила на брифинге начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Марина Попова.

Фото: fbm.ru

Если работник считает, что его права в части трудового законодательства нарушены, он должен обращаться в территориальные органы прокуратуры. Все контакты можно найти на официальном сайте ведомства.

— Следует учитывать, что в Национальный статистический комитет предоставляет такую информацию в настоящее время только 4,5% от всех действующих организаций. Это предприятия с долей государственной собственности, в которых работает более 16 сотрудников, а также коммерческие организации с численностью более 100 работников. То есть достаточно незначительная часть организаций, использующих наемный труд работников. Особенностью настоящей проверки будет расширение субъектного состава, — цитирует Попову телеграмм-канал Генпрокуратуры.

Попова отметила, что в рамках предстоящей проверки особое внимание будет уделено фактам подмены трудовых отношений заключением с работниками гражданско-правовых договоров.

— На практике имеется немало случаев, когда выполнение работ, носящих постоянный характер, вместо надлежаще заключенного трудового договора — контракта, оформляется договором подряда. При этом работники не всегда в полной мере знают свои права и возможности и не всегда понимают, что заключая договор подряда, они лишаются важных гарантий, таких как право на отпуск, выплат связанных с ним, предусмотренной коллективным договором материальной помощи, оплаты больничных листов и многого другого, — поясняет представитель Генпрокуратуры.

В ходе этой проверки прокуроры хотят обратить внимание на то, что неверный выбор вида договора существенно снижает эффективность защиты трудовых прав работника.

— В связи с этим мы предлагаем гражданам, которым не выплачена заработная плата своевременно, а также гражданам, которые полагают, что с ними заключен договор, несоответствующий их функциональным обязанностям и предъявляемым законом требованиям, обратиться с заявлениями об этом в территориальные органы прокуратуры. Все обращения будут в обязательном порядке рассмотрены и по ним при наличии оснований будут приняты меры реагирования, — добавила Попова.