В Гродно возобновляют выдачу Карты поляка — кто может рассчитывать на получение

Граждане Беларуси могут снова рассчитывать на получение Карты поляка, выдачу которой прекратили из-за коронавируса.

Фото: shoppingpl.com

Как сообщает polsha24.com со ссылкой на правительство Польши, в Гродно записаться на встречу с консулом можно в будние дни с 9:00 до 11:00 часов по телефону. Обращаться могут те, кто планирует продлить действие Карты поляка и пожилые люди старше 65 лет.

Всех остальных претендентов просят регистрироваться через Интернет, выслав электронное письмо на адрес: grodno.kg.kartapolaka@msz.gov.pl, либо почтой на адрес КГ РП в г. Гродно (ул. Буденного 48А, код 230023).

Каждое письмо в консульство по поводу Карты Поляка должно быть на польском языке и включать имя и фамилию, адрес и номер телефона отправителя. Заявки будут рассматриваться по очереди в соответствии с датой отправления сообщения или письма.

С 9 сентября Управление Подляского воеводства (Podlaski Urząd Wojewódzki) в Белостоке также возобновило прием заявок на получение Карты Поляка. Правда, пока только для несовершеннолетних.

Первыми на получение КП смогут рассчитывать те несовершеннолетние, которые должны были получить документ в период с 16 марта 2020 года по 9 июня 2020 года, но не получили его из-за эпидемии COVID-19.

Лицам, которые не смогут пересечь границу, будет назначена новая дата посещения Управления после открытия границы между Республикой Польша и Республикой Беларусь.