Счастливое число 13! В Гродненском зоопарке уникальное пополнение

В Гродненском зоопарке произошло очередное радостное событие — приплод от болотных черепах! Пополнение произошло 8 сентября.

Как рассказали в зоопарке, в «Террариуме» живёт 13 черепах этого вида, но приплод от них удалось получить лишь однажды — в конце 80-х годов прошлого века. С тех пор болотные черепахи в зоопарке не размножались.

— И вот в этом году, после необходимого периода покоя — зимовки, один из самцов начал проявлять интерес к «очень перспективной» самочке. Через некоторое время самочка отложила в песок 13 яиц. Чтобы сделать все правильно и для развития яиц выполнить все необходимые условия, мы поместили кладку в контейнер на специальный грунт, а затем на протяжении двух месяцев ее грели, увлажняли и вентилировали, — говорят в зоопарке.

Через 69 дней на свет появились 13 крохотных черепашек. Первое время малыши питались только за счет желточного мешка, расположенного у них на брюшке. Но сейчас они подросли и уже начинают питаться самостоятельно. Живут маленькие черепахи в небольшом обогреваемом аквариуме отдельно от родителей.

— На сегодняшний день все 13 здоровы, активны и хорошо себя чувствуют, — делятся радостью в зоопарке.

К слову, болотная черепаха — единственный представитель отряда черепах, обитающий в Беларуси. Их считают вредителями рыбоводства ошибочно, ведь рыбой они почти не питаются. Болотная черепаха занесена в Красную книгу РБ. Длина новорожденных черепашат не превышает 25 мм, а масса — 5 г.