Бесплатные курсы в Гродно по английскому, предпринимательству и правовой грамотности + секреты, как экономить на «коммуналке» — где записаться?

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ имени Янки Купалы объявляет о запуске второго потока бесплатных онлайн-курсов для всех.

Фото: snob.ru

Бесплатные дистанционные курсы по английскому языку, информационной безопасности, правовой, предпринимательской и финансовой грамотности, а также по энерго- и ресурсосбережению в быту начнутся 28 сентября.

Курсы рассчитаны на 3-4 месяца. По результатам обучения выдается сертификат международного проекта. Для участия необходимо иметь компьютер или планшет и доступ в Интернет. Записаться на выбранный курс можно на сайтеbell-iln.by.

— Все разработанные курсы ориентированы на развитие практических навыков и компетенций, востребованных в повседневной жизни. Например, курс по английскому языку научит поддержать разговор на повседневные темы, самостоятельно отправиться в путешествие, а курс по энерго- и ресурсосбережению в быту — снизить затраты на коммунальные платежи. В разработке курсов использовался опыт европейских университетов Великобритании, Испании, Латвии, Швеции, рассказала директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГрГУ им. Я. Купалы Елена Концеал.

Курс «Английский язык» позволит чувствовать себя уверенно в беседе с носителем языка: выражать свое мнение и спрашивать мнение собеседника, рассказывать о себе, своих планах. Длительность – 4 месяца (104 часа).

Курс «Информационная безопасность» научит распознавать угрозы безопасности вашего компьютера и ваших личных данных, защищать свои устройства от вредоносных программ. Длительность – 4 месяца (120 часов).

В рамках курса «Правовая грамотность» будут рассмотрены аспекты составления договоров и доверенностей, оформления и защиты наследственных прав, прав супругов, прав потребителей, а также аспекты трудового права. Длительность – 3 месяца (90 часов).

Изучение курса «Предпринимательство и финансовая грамотность» направлено на грамотное управление личными финансами, открытие своего бизнеса, создание стартапа. Длительность – 3 месяца (90 часов).

Курс «Энерго- и ресурсосбережение в быту» рассчитан на всех, кто заинтересован в снижении расходов на коммунальные платежи. Вы научитесь оценивать структуру коммунальных платежей, разрабатывать конкретные мероприятия для эффективного потребления воды, электроэнергии, теплоэнергии, газа. Длительность – 3 месяца (90 часов).

Подробную информацию о курсах и проекте можно получить по телефону +37529 682 32 91

Справка «ВГ»

Курсы являются частью международного проекта «Совершенствование непрерывного образования в Республике Беларусь», в рамках которого на базе шести региональных институтов повышения квалификации созданы условия для повышения уровня знаний граждан в различных востребованных в настоящее время аспектах социальной жизни и экономики.