На Девятовке построят еще один дом — у гродненцев спрашивают, как он должен выглядеть

Новый жилой дом появится в микрорайоне Девятовка-3. Архитектурно-планировочную концепцию многоэтажки выставят на общественное обсуждение.

Высотка разместится на небольшом пятачке между домами на улицах Белые Росы, 3а, Лиможа, 48В, Дзержинского, 153 и 165 в районе пересечения улиц Белые Росы и Дзержинского.

По проекту, дом будет 10-этажным с тремя секциями. В нем — 110 квартир, в том числе 50 — двухкомнатных и 60 — трехкомнатных. Общая площадь квартир составит почти 7 780 кв. м.

Проектом выделены отдельные зоны для проезда и парковок, а внутри двора будет просторная, зеленая рекреационная территория для игр детей и отдыха с современными элементами благоустройства, без пересечения с транспортом. Подъезд к дому организуют со стороны улицы Дзержинского, вдоль проезда и у парковок предусмотрен тротуар.

Также будет создана безбарьерная среда — в местах пересечения пешеходных дорожек с улицами и проездами занизят бордюры, у каждого подъезда установят пандусы и организуют парковочные места для инвалидов.

Рядом с будущей высоткой размещаются школа, детский сад, продовольственные и промтоварные магазины, точки общепита.

Сроки общественного обсуждения

Высказать свое мнение можно с 29 сентября по 23 октября. Замечания и предложения принимают Гродненский горисполком, а также управление архитектуры и градостроительства горисполкома.

Где посмотреть проект

Подробнее ознакомиться с архитектурно-планировочной концепцией можно с 29 сентября по 13 октября в вестибюле здания управления архитектуры и градостроительства горисполкома на пл. Тызенгауза, 3.