В Гродно появится новая дорога — ее должны открыть через месяц

Возле Кургана Славы продолжается строительство дороги, которая свяжет проспект Космонавтов с улицей Белуша. Что происходит на стройке за месяц до официальной сдачи объекта в эксплуатацию, выяснял журналист «Вечернего Гродно».

Участок протяженностью около 200 метров свяжет строительный гипермаркет «Материк» и проспект Космонавтов возле троллейбусного управления и «Гродноэнегро». Так на схеме мы примерно обозначили будущую проезжую часть.

Заказчиком дороги является минская компания «Эрнис», которая и является владельцем сети строительных гипермаркетов «Материк». Дорога проходит по полю, где в 90-х находилась одна из военных частей.

Новый участок позволит улучшить проезд к гипермаркету. Дело в том, что сейчас из города заехать на стоянку «Материка» можно по стрелке светофора налево, это и создает трудности проезда и приводит к пробкам в кармане на Белуша, ведь сама стрелка горит недолго. Второй вариант — разворачиваться на выезде на трассу М6 и возвращаться к «Материку», но это лишний километр дороги. Третий вариант — поворачивать на Понемунь, разворачиваться  в районе АЗС и на светофоре ехать прямо к парковке.

Новый проезд значительно облегчит заезд и выезд с гипермаркета. Не забудем также массовые праздники возле Кургана Славы, после которых автомобили долго не могут выехать со стоянок.

Сейчас на дороге работает техника. Уже отчетливо виден будущий проезд, катки утрамбовывают песок, экскаваторы загружают в МАЗы грунт.

Работы начались с 8 августа и должны завершиться 10 октября. Подрядчиками объекта являются гродненские ДСУ-6 и ДСУ-18.