Эпидемиологическая обстановка нестабильная: как складывается ситуация с коронавирусом в Гродно и районе

За последнюю неделю в Гродно отмечается незначительный рост числа заболевших коронавирусом. Массового количества зараженных COVID-19 нет.

По информации Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии, среди причин роста числа больных — несоблюдение социальной дистанции, отказ от ношения масок в общественных местах, в торговых объектах, транспорте, пренебрежение правилами личной гигиены в течение дня. Риск передачи коронавирусной инфекции также повышает формирование новых организованных детских коллективов, начало нового учебного года (возвращение школьников, студентов из разных регионов республики), участие населения в массовых мероприятиях.

По данным центра, среди заболевших более 60% — это те, у кого болезнь протекает в бессимптомной форме. Эта категория инфицированных людей не всегда попадает в поле зрения врачей, у них нет признаков болезни и причин для обследования. Такие люди при общении с окружающими  в общественных местах передают вирус здоровым.

Рекомендации Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии

  • ограничить посещение мест массового скопления людей;
  • использовать маски;
  • соблюдать социальное дистанцирование;
  • пользоваться антисептиками при посещении торговых объектов, аптек и других мест скопления людей;
  • обязательно надевать маски в общественном транспорте;
  • чаще мыть руки с мылом или использовать антибактериальные салфетки, антисептики для рук, эффективные в отношении вирусов.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте