Для студентов ГрГУ открыли новое современное общежитие, где будут номера для родителей, безбарьерная среда и душ в каждом блоке

Современное общежитие для студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы торжественно открыли на улице Дубко в среду, 2 сентября.

Заселяли только лучших

В новое общежитие на 1030 мест первые ребята начали заселяться в начале недели. Все они — лучшие студенты 2-4 курсов всех факультетов, которых определяли по рейтинговой системе: учитывались успехи в учебе, научной, общественной, спортивной деятельности.

— Раньше в университете было четыре общежития, в которых проживали более двух тысяч человек. С вводом в строй нового мы сможем обеспечить жильем почти всех нуждающихся иногородних студентов, — подчеркнула ректор университета Ирина Китурко.

На церемонии открытия общежития присутствовал новый губернатор Гродненской области Владимир Караник. Он поздравил новоселов и рассказал, что в городе и дальше улучшать условия проживания студентов:

— Часть общежитий коридорного типа уже не соответствует современным требованиям, поэтому следующее направление, на которое планируется обратить внимание, — модернизация имеющихся общежитий, — сказал он.

«Со старым общежитием не сравнить»

На каждом этаже общежития по четырнадцать просторных блоков. В блоке по три двухместные комнаты, отдельная просторная кухня с бытовой техникой, туалет и душевая. В комнатах новая мебель, шкаф-купе, два стола, тумбочки.

На всех этажах есть кабинеты для самоподготовки, помещения прачечной со стиральными машинами, комната для глажки одежды, сушилка. На первом — медицинский блок и просторный буфет с залом на 40 мест. Чуть позже обустроят и тренажерный зал.

— Со старым коридорным общежитием на Доватора не сравнить. Здесь гораздо комфортнее: там душ, туалеты и кухни были общие на коридор. Поэтому хоть и платить будем больше — около 30 рублей, но это того стоит, — поделились впечатлениями студентки 4 курса юридического факультета Диана и Анастасия.

Номер для родителей и безбарьерная среда

Вскоре на восьмом и тринадцатом этаже закончат обустройство гостиничных номеров, где смогут временно проживать приезжие родственники студентов.

— Есть блок для студентов с ограниченными возможностями, в котором увеличены дверные проемы и специально оборудован санузел, — рассказала начальник студенческого городка Наталья Гурина.

Отлично обустроена и прилегающая территория: лавочки, велопарковки, спортивная зона с площадкой для волейбола, мини-футбола, две площадки для стритбола и трибуна для зрителей на 75 мест, есть даже детская площадка.

Кроме того, предусмотрены две парковки общей вместимостью около 90 машиномест.

Кстати

Решение о строительстве общежития было принято в октябре 2018 года. Работы по возведению начались в марте 2019. Планировалось, что они завершатся к декабрю 2020 года, но здание сдали на полгода раньше — так, 13 этажей здания были возведены за 13 месяцев.