К рабочим «Гродно Азот» обращаются коллективы других белорусских предприятий — чего они хотят?

Коллективы сразу нескольких предприятий, относящихся к госконцерну «Белнефтехим», решили обратиться к рабочим ОАО «Гродно Азот». Работников гродненского завода просят не останавливать производство и тем самым не прекращать поставки важного для других предприятий сырья.

В адрес «азотовцев» уже пришли обращения от «Могилевхимволокно», «Белшины», «Мозырского нефтеперерабатывающего завода», «Светлогорскхимволокно», «Нафтана» и «Гомельского химического завода».

В своих обращениях рабочие с других нефтехимических предприятий просят «Азот» ни в коем случае не останавливать работу, пишет профильное издание «Гродненский Химик».

— Нас тревожит ситуация, которая складывается сегодня на вашем предприятии. Она влечет и для нас большие экономические потери, приведет к потере репутации. Мы обеспокоены вопросами безопасности, которые могут выйти из-под контроля в любой момент! Химики — от нас зависит будущее наших семей! Ваши решения оказывают большое влияние и на наш коллектив! — говорится в обращении «Нафтана».

А вот о чем пишут на «Белшине»:

— В нынешнее время ОАО «Белшина» только-только начинает выходить из нелегкой финансово-экономической ситуации, в которой оказалась в последнее время. И мы не хотим и не можем допустить, чтобы ситуация снова ухудшилась и вышла из-под контроля.

ОАО «Белшина» — энерго- и материалоемкое предприятие и наша работа напрямую зависит от своевременных поставок сырья, в частности текстильного корда с вашего предприятия. Поэтому мы обращаемся к Вам, труженики ОАО «Гродно Азот», с просьбой не прерывать поставок на «Белшину» материалов, необходимых для стабильной работы и выпуска продукции обществом.

А что сейчас происходит на «Азоте»?

На данный момент «Гродно Азот» работает в штатном режиме. «Азотовский» стачком еще на прошлой неделе инициировал предварительное голосование среди работников некоторых цехов по вопросу поэтапной и согласованной с руководством завода приостановки производства. Подавляющее большинство тогда высказалось «за» приостановку.

«Чтобы остановить завод, нужна легитимность»: на «Гродно Азот» пройдет голосование по вопросу приостановки производства — рабочие хотят сделать это безопасно для города

После этого стачком разработал бюллетень, под которым любой «азотовец» мог бы проголосовать за или против приостановки.