В ВОЗ назвали сроки победы человечества над COVID-19

Пандемия может быть побеждена менее чем через два года. Из-за глобализации распространение вируса идет быстрее, чем прежде, но сегодня на вооружении у человечества есть «технологии и знания», заявил глава ВОЗ.

Фото: armeniatoday.news

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что считает возможной победу человечества над пандемией коронавируса менее чем за два года, передает РБК.

«Мы надеемся покончить с пандемией менее чем за два года, особенно если мы объединим усилия и проявим единство и глобальную солидарность», — сказал глава ВОЗ.

Гебрейесус отметил, что пандемия испанского гриппа, с которой человечество столкнулось в 1918 году, длилась два года, но с COVID-19 ВОЗ надеется справиться быстрее. По словам Гебрейесуса, риск распространения вируса сегодня повышен из-за «возросшего числа связей в мире», чем это было 100 лет назад. При этом сегодня «у нас есть технологии и знания», указал глава ВОЗ.

Также Гебрейесус сказал, что для скорейшего завершения пандемии страны должны по максимуму использовать «все имеющиеся инструменты». Кроме того, ВОЗ надеется, что дополнительным инструментом в борьбе с пандемией станет вакцина, отметил Гебрейесус. При этом, по его словам, ее появление не будет означать немедленного завершения пандемии, поскольку ученые еще не до конца изучили возможные последствия инфицирования.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте