Количество заболевших коронавирусом в Украине превысило 100 тысяч человек

За последние дни в Украине были зафиксированы новые антирекорды по количеству новых заболевших COVID-19 за сутки, а общее число инфицированных с начала пандемии перевалило за отметку в 100 тысяч человек.

Фото: svidok.info

В четверг, 20 августа, в Украине были зафиксированы сразу три суточных антирекорда: прирост новых заболевших составил 2 134 человека, также рекордным оказалось количество госпитализированных — 407 человек — за день и умерших — 40 человек.

По информации Министерства здравоохранения Украины на 21 августа за сутки в стране зарегистрировано 2016 новых пациентов с COVID-19. Общее число заболевших с начала пандемии сейчас составляет 100 643 человека, из которых 2 207 умерли, 51 078 выздоровели.

В стране по-прежнему действует режим адаптивного карантина. Наиболее сложной остается обстановка в западных регионах Украины — здесь больше всего городов «красной зоны».

Топ регионов Украины по количеству заболевших с начала эпидемии:

  • Львовская область — 12 793,
  • Киев — 11 328,
  • Черновицкая область — 8 505,
  • Ровенская область — 8 238,
  • Ивано-Франковская область — 7 462,
  • Харьковская область — 7 033.

В последние дни значительный прирост новых случаев заболевания отмечается в Черновицкой, Тернопольской, Харьковской областях и городе Киеве. В столице, кстати, с 17 августа, снова усилены карантинные меры. Вызывает обеспокоенность у специалистов и ситуация с ростом заболевших в традиционно популярных у туристов Одесской и Закарпатской областях.

Напомним, Беларусь по классификации украинского Минздрава находится в «зеленой зоне» — приезжим из нашей страны не нужно проходить тестирование на коронавирус и отбывать самоизоляцию. Однако по возвращении домой, карантин все же пройти придется — по данным нашего Минздрава Украина по-прежнему входит в перечень стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Исключили Монголию, оставили Украину — в Беларуси снова изменили список стран, после посещения которых карантин не нужен

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте