«Миф о некой дестабилизации обстановки» — как премьер-министр Беларуси прокомментировал ситуацию с забастовками

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что на данный момент ситуация в промышленном комплексе абсолютно спокойная. Об этом он заявил журналистам в среду, 12 августа.

— Как руководитель Правительства хочу заявить, что ситуация в промышленном комплексе абсолютно спокойная, все предприятия работают в штатном режиме, как бы кому-то ни хотелось преподнести по-иному, заявить о том, что происходят стачки, забастовки, еще что-нибудь. Мы владеем актуальной информацией, мониторим ее, — сказал Роман Головченко.

Премьер-министр считает, что люди хотят продолжать спокойно работать:

— Мы видим, что коллективы заявляют: дайте работать, дайте спокойно зарабатывать, мы хотим кормить семьи, — отметил глава Правительства.

По его мнению, заявления о якобы забастовках являются попыткой «создать миф о некой дестабилизации обстановки».

Он заявил, что «определенные ресурсы фактически пытались выдать постановочные сюжеты за протесты на предприятиях, когда посторонние люди пытались сымитировать какие-то собрания около проходной со стороны улицы».

Роман Головченко обратил внимание, что показатели эффективности работы в сфере промышленного производства улучшаются, что невозможно без стабильной работы трудовых коллективов.

— Правительство контролирует ситуацию, мы находимся в тесном контакте с руководителями предприятий, профсоюзными организациями. Мы видим попытку раскачать ситуацию. Естественно, мы проверяли информацию, верифицировали, и ответственно заявляю, что никаких оснований верить этим слухам, я бы даже назвал их провокациями, нет, — сказал премьер-министр.

— Может, недовольство где-то будет присутствовать. Но это не связано с какой-то электоральной кампанией, есть цивилизованные методы разрешения трудовых споров, — добавил он.

Напомним, ранее Федерация профсоюзов Беларуси, а также отраслевые профсоюзы призвали рабочих не поддаваться на провокации и не вестись на обещания «сладкой жизни».

Гродненские профсоюзы обратились к рабочим по поводу забастовок: «Призываем принимать взвешенные решения»