Прогноз ученых — болеть COVID-19 осенью начнут «сидевшие в бункере»

Осенний подъем заболеваемости COVID-19 неизбежен, но сильного роста ожидать не стоит, считает директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян.

Фото: vesti.ua

Это неизбежно, потому что закончится отпускной период, начнется учебный и рабочий год, плотность населения существенно повысится, сказал эксперт в интервью «Интерфаксу».

Он также предположил, что осенью болезнь, вероятно, затронет тех, кто до этого избегал социальных контактов.

— Мы должны быть морально готовы к тому, что болезнь осенью может протекать тяжелее. Не потому, что вирус изменился, а из-за того, что те, кто длительное время сидел дома и не имел контактов, не переболел, но и не получил пассивной иммунизации. Рано или поздно эти люди выйдут из своего «бункера» и не исключено, что переболеют. Таких случаев может быть немало, — предполагает директор института.

Он полагает, что резкий подъем заболеваемости нужно будет регулировать с помощью ограничений, но в целом не стоит бояться заболеть.

— Кто должен переболеть, тот переболеет. (…) Эпидемия будет продолжаться, пока общество в целом не приобретет коллективный иммунитет, как минимум, на уровне 60-70%. Пока существует только два способа приобретения иммунитета — либо переболеть, либо вакцинироваться, — сказал Тотолян.

Напомним, в Беларуси также не исключают вторую волну коронавируса. По словам заместителя министра здравоохранения Елены Богдан, в нашей стране новый подъем заболеваемости COVID-19 прогнозируется на ноябрь-декабрь. Сейчас система здравоохранения страны активно готовится к новой волне — подробнее об этом также рассказывал и глава белорусского Минздрава Владимир Караник.

«Случаи COVID-19 по-прежнему фиксируются»: замминистра здравоохранения сделала прогноз на вторую волну коронавируса в Беларуси и рассказала, чем она может осложниться

«С учетом сформировавшейся иммунной прослойки»: министр здравоохранения сделал прогноз на вторую волну коронавируса в Беларуси и рассказал, как к ней готовятся уже сейчас

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте