Выборы Президента Беларуси: когда и как голосовать

В воскресенье, 9 августа, состоятся выборы президента Республики Беларусь. В этот день участки для голосования будут работать с 8:00 до 20:00.

Те, у кого нет возможности проголосовать в день выборов, могут это сделать заранее. Досрочное голосование проходит с 4 по 8 августа включительно (с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00). Оно не проводится на участках, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

При себе нужно иметь паспорт или другой удостоверяющий личность документ. В частности, бюллетень выдаётся при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если избиратель потерял паспорт или его украли, то на участок ему нужно взять с собой справку из ОВД, подтверждающую личность гражданина.

По данным ЦИК, на выборах президента образовано 5767 участков для голосования, в том числе в Гродненской области — 656. Из них 39 — в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и 2 — в воинских частях. В Гродненской области 751 084 избирателей, всего в Беларуси — 6 844 932.

Итоги выборов Центризбирком должен подвести не позже 19 августа. Второй тур при необходимости пройдет не позднее 23 августа.