Деревня невезения: в Чещевлянах под Гродно перебои с электричеством и нет нормальной дороги — что им отвечают власти?

Чещевляны находятся в нескольких километрах от Гродно, здесь около 90 домов. Но в деревне живут без нормального света и хорошей дороги. Действующие электросети не выдерживают нагрузки, а газ подведут ещё нескоро.

Электричество есть, но сети устарели

Найти Чещевляны нетрудно. Проезжаешь Заболоть по трассе на Поречье, и спустя несколько сот метров указатель предлагает свернуть на грунтовку, которая ведёт в деревню. Это ещё не город, хотя от высоток в Грандичах отделяет небольшое поле. «Мы — самая ближайшая деревня к Гродно», — утверждают местные жители, хотя такое расположение не решает их насущных проблем.

Главная из них — электричество. Линия проложена с советских времён и технически устарела. Одновременно в сеть можно включить не больше трёх приборов — телевизор, холодильник и СВЧ-печь. Если добавить электрочайник, выбьет пробки.

— Бывает, в туалет заходишь при свете, а выходишь в потёмках, так как превысил норму, — откровенничают деревенские. — Из-за перепадов напряжения свет в лампочках мерцает. Стало привычным, когда его по нескольку часов нет.

Из-за нехватки мощности невозможно установить электрические котлы и плиты. Хотели пробить скважину для чистой воды — насос не поставишь.

В Чещевлянах активно продают участки под новые дома, но к стройплощадкам подводить электричество не разрешают: из-за новых потребителей мощность упадёт ниже минимума. Частично помог бы газ, но Чещевляны на 55 месте в очереди на его подведение. Пользуются привозным в баллонах.

— Для нас электричество — жизненно важный вопрос. Ладно, если бы мы находились далеко от города, но до Гродно рукой подать. Скоро заработает атомная станция, а мы до сих пор мечтаем, чтобы не выбивало пробки, — резюмируют наши собеседники.

Что ответили в Гродноэнерго и райисполкоме?

В Гродненском райисполкоме пояснили, что есть утверждённая схема благоустройства Чещевлян. Она предусматривает работы по увеличению мощности действующей электросети.

— Условно Чещевляны можно разделить на старые и новые. Новые активно застраиваются, на аукционах продаются участки. Там запроектированы линии электроснабжения, которые будут подходить для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Модернизация затронет и старую часть деревни, — рассказал директор КУДП «УКС Гродненского райисполкома» Дмитрий Кораблёв.

По его словам, проект электроснабжения Чещевлян включён в программу строительства на 2020 год. Будет объявлен тендер на проведение работ, затем составят проект и отдадут на экспертизу. Если всё согласуют, к концу года приступят к его реализации. Выполнять будет Гродноэнерго.

Дорога как стиральная доска

Не менее острая необходимость — дорога. Гравийно-песчаная ветка от трассы на Поречье до въезда в деревню — всего полтора километра, но описать её в литературных выражениях не берутся. Летом колея обдаёт густым облаком пыли, а весной и осенью превращается в месиво. Говорят, что иногда наведывается грейдер, но после него дорога остаётся ровной два дня, если пройдёт дождь — и того меньше.

— Осенью иногда прямо по полю едут — так меньше трясёт. В дожди вся вода стекает на дорогу. Образуется лужа, которую проедешь только на внедорожнике. В сушь по выбоинам лучше гнать под сто километров в час — тогда словно паришь над ямами. Если ехать к нам с бидоном молока, то привезёшь масло, — шутят в деревне.

Из-за ям и рытвин в Чещевляны отказываются ехать таксисты. Тогда как жители уверены, что при наличии асфальтированного пути к ним начнёт ходить общественный транспорт. Пока же ближайший автобус или маршрутка — в Заболоти, за три километра. В Гродненском райисполкоме разводят руками — нет денег.

— Сегодня источников финансирования строительства дороги в Чещевляны нет. Деньги можно взять только из местного бюджета, однако там необходимые средства отсутствуют, — отметил Дмитрий Кораблёв.

Будут обращаться к президенту

После переписки с местными властями, которая ни к чему не привела, намерены обращаться в республиканские органы. В деревне собирают подписи, чтобы отправить их в Комитет госконтроля, Совмин и в Администрацию президента.

— Просим самое элементарное — электричество и асфальтированную дорогу, — говорят чещевляне. — Это ведь не так много. Деревня получит импульс к развитию. Пусть нас услышат и откликнутся!

Фото Николая Бойко