Стало известно, сколько жителей Гродненской области получают больше 3 тыс рублей в месяц (спойлер: их очень мало)

Только 0,8% от всех работников в организациях Гродненской области имеют зарплату свыше 3 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании Главного статистического управления нашего региона, датированного маем этого года.

Фото носит иллюстративный характер

Как следует из статистики, на май 2020 года 0,6% от всех работников получали от 3 до 5 тысяч рублей в месяц. Еще по 0,1% могли похвастаться получкой от 5 до 7 тысяч рублей и от 7 до 10 тысяч рублей.

Самой же популярной оказалась зарплата в размере от 1 до 1,5 тыс рублей — ее получало 23,2% работающих жителей Гродненщины. На втором месте по популярности значится группа людей с зарплатой от 600 до 800 рублей — таковых насчитывается 20,9%. В то же время 17,9% всех работающих гродненцев получали от 800 до 1 тыс рублей. При этом 2,3% рабочих находились за чертой бедности — их зарплата не превысила 300 рублей.

Стоит отметить, что исследование статистического управления не затронуло те микроорганизации и малые организации без ведомственной подчиненности. Поэтому даже зная точное количество работающих в Гродненской области (на июнь их значилось 459,9 тысяч человек), назвать точное количество «богачей» в нашей области нереально.

Напомним, что в июне средняя заработная плата в Гродненской области по сравнению с маем выросла почти на 42 рубля и составила 1208 рублей.

Средняя зарплата в Гродно в июне выросла сразу на 42 рубля — а вы почувствовали прирост?