Средняя зарплата в Гродно в июне выросла сразу на 42 рубля — а вы почувствовали прирост?

Средняя получка до вычета налогов по Гродно в июне составляла 1208 рубля. Это на 41,8 рубля больше, чем гродненцы получали в среднем в мае. Об этом сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что до этого средняя зарплата «грязными» по Гродно сокращалась, однако в мае взяла курс на увеличение и выросла почти на 6 рублей. Напомним, в марте этого года средняя получка по Гродно в сравнении с февралем выросла на 84 рубля. А в апреле по сравнению с мартом, наоборот, уменьшилась на 13,2 рубля. Немаловажно, что речь идет о номинальной начисленной зарплате — то есть о зарплате до вычета налогов.

В целом в Гродненской области наблюдается ощутимый прирост. Если в мае этот показатель составлял 1030,9 рубля, то месяц спустя уже 1067,9 рубля (то есть увеличение сразу на 37 рублей).

Самым «богатым» районом продолжает оставаться Островецкий — там средняя зарплата в июне равнялась 1347,7 рубля, а самым «бедным» по традиции стал Свислочский, где жители получали в среднем 889,4 рубля, сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1 %).