Дачник из-под Сморгони, сжигая мусор, попутно сжег соседский дом, сарай и 40 тыс кв.метров полей — сколько он должен заплатить

Весной 2020 года житель Сморгонского района сжигал на своем дачном участке мусор. Однако сильный ветер распространил пламя на соседние хозпостройки и нежилой дом. Выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения произошло на площади в 40 тыс квадратных метров.

Фото носит иллюстративный характер

Как отмечают в прокуратуре, размер причиненного окружающей среде ущерба превысил 17 тысяч рублей. Согласно заключению районного отдела по чрезвычайным ситуациям, причиной пожара стало нарушение дачником правил безопасности при разведении костра.

— Поскольку вред природе причинен виновными действиями гражданина, прокурор Сморгонского района предъявил к нему иск в интересах государства. Суд Сморгонского района удовлетворил требования прокурора — с ответчика с учетом его материального положения взысканы в счет возмещения вреда 12,9 тысяч рублей, — рассказали в службе информации прокуратуры Гродненского района.