В Беларуси началась охота на бекаса, однако охотникам нужно помнить об одном важном моменте — каком?

С 11 июля в Беларуси открылся сезон охоты на бекаса, который продлиться по 8 августа. Однако, как предупреждает Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, все охотники должны уметь отличить бекаса от очень похожей на него другой птицы — дупеля, который является краснокнижным.

Фото: pikabu.ru

Охотиться на бекаса можно в светлое время суток ружейным способом с подхода, используя при этом гладкоствольное охотничье оружие, снаряженные дробью патроны и охотничьих собак —легавых, спаниелей, ретриверов, а также безружейным способом — с помощью ловчих птиц. С одной собакой могут охотиться до трех охотников, в их путевках должны быть указаны порода и кличка собаки, номер ее регистрационной карточки.

Как пояснили в Госинспекции, бекаса и дупеля. Однако из-за существенного сокращения численности популяции дупель был исключен из перечня охотничьих животных и включен в Красную книгу Беларуси. Учитывая, что бекас и дупель в летне-осенний период занимают практически одни и те же места обитания, имеют схожие морфологические (размер, окрас) и поведенческие признаки, каждый охотник должен уметь четко различать эти два вида в процессе охоты на бекаса.

— Бекас отличается белым без пестрин брюшком и черно-рыжими крайними рулевыми перьями. У дупеля пестрое брюшко и бока, а также белые три крайние пары рулевых перьев. Именно белые крайние рулевые перья позволяют охотнику уверенно отличить дупеля от бекаса во время взлета птицы и ее полета, — добавили в ведомстве.

В тему

А знали ли вы, что именно бекасу мы обязаны появлению такого термина как «снайпер»? Дело в том, что по-английски эта небольшая птичка будет «snipe», и в начале XIX века человек, который мог попасть из ружья в эту птицу, которая представляла трудную мишень, мог считаться виртуозом стрельбы.