На меловые карьеры под Волковыском планируют пускать экскурсии — но только группами и под присмотром

Одно из самых красивых мест Беларуси — меловые карьеры рядом с поселком Красносельский в Волковысском районе — планируют открыть для туристов и гостей. Сейчас рукотворные «Белорусские Мальдивы» находятся под запретом для посещений и купаний, однако в скором времени все изменится.

Фото из архива

Карьеры находятся в промышленной зоне предприятия «Красносельскстройматериалы» и относятся к объектам промышленной опасности. Карьеры имеют большую глубину и не приспособлены для купания, однако желающих искупаться в воде характерного бирюзового цвета это мало отпугивает.

Белорусские Мальдивы под Волковыском — в поисках экстремальной красоты

Поэтому местные власти вместе с предприятием решили придать визитам на опасные объекты организованный характер.

— Совместно с районной властью в рамках промышленного туризма отработан промышленный путь, начиная с завода музея и продолжая уже сюда, в карьер. Предусмотрено строительство смотровой площадки с установкой ограждений. Только группами и только под присмотром, — рассказал гендиректор ОАО «Красносельскстройматериалы» Александр Веселик в эфире телеканала «Беларусь 1».

Отметим, что, по мнению крупных российских интернет-журналов, именно меловые карьеры под Волковыском являются лучшим природным местом в Беларуси.

Российский интернет-журнал назвал меловые карьеры под Волковыском лучшим природным местом в Беларуси для визита — но не предупредил, что там опасно