День Независимости в Гродно: митинг, развлечения в парке и аллея ремесленников в центре

Праздничные мероприятия, посвященные главному государственному празднику, начались в центре Гродно утром 3 июля.

В парке Жилибера возле братской могилы воинам и партизанам прошел традиционный митинг, в котором приняли участие ветераны, первые лица области и города, руководители гродненских предприятий и организаций, члены профсоюзов и политических партий.

—Та война продемонстрировала несгибаемый характер воинов и тружеников тыла. Мы отстояли свою свободу и право на самоопределение, — обратился к присутствующим председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Затем губернатор поздравил людей, чьи имена внесли в Книгу Славы региона. Это председатель СПК «Озеры» Александр Шишко и ветеран ВОВ, председатель секции ветеранов и подпольщиков Гродненского городского Совета ветеранов Лидия Житкевич.

После этого присутствующие возложили цветы и венки к памятнику, а затем почтили память погибших минутой молчания. На этом завершилась официальная часть праздника.

В парке на этот раз не было точек выездной торговли, площадки заняли различные аттракционы: надувные конструкции, тиры, детские горки и другие развлечения. На летней танцевальной площадке устанавливали огромный надувной город.

Возле памятника Соколовскому специалисты Гродненского областного методического центра народного творчества представили гобелен «Истории живая нить».

Вдоль Советской улицы разместились палатки ремесленников.

Митинг в парке и салют на Кургане — как в Гродно отметят День Независимости (программа праздника)