Впервые за всю историю! В зоопарке Гродно уникальное пополнение

Впервые за многолетнюю историю гродненского зоопарка здесь размножились грифы-индейки. Радостной новостью сотрудники зоопарка поделились на своей страничке в Instagram.

View this post on Instagram

Друзья, спешим поделиться радостной новостью: в @grodnozoo впервые за всю его многолетнюю историю размножились грифы!🐣🎉 🔸 Речь идёт о грифах-индейках, живущих у нас уже 8 лет. 🔸 Малыш появился на свет 17 мая. Он был совсем крохотный и беспомощный. 🔸 Сейчас птенец подрос и окреп. Правда, детский пух ещё остался, но он постепенно заменяется взрослым пером. Родители ревностно опекают своего малыша и будут делать это ещё, как минимум, месяц. 🔸 #гриф #грифиндейка #птенцы #птенец #птицы #питомцы #зоопарк #зоопаркгродно #гроднозоопарк #гродненскийзоопарк #vulture #birds #pets #zoopark #zoo #zoogrodno #grodnozoo #zoogrodno

A post shared by Гродненский зоопарк (@grodnozoo) on

Пополнение случилось у грифов-индеек, которые живут в зоопарке уже 8 лет. Приехали птицы из Литовского зоосада (г. Каунас) в возрасте 7 и 15 лет. Несколько раз птицы делали кладку, но безуспешно: яйца либо выбрасывались, либо расклевывались. В 2019 году птиц переселили в новый вольер и оставили их зимовать, не перемещая в зимнее отапливаемое помещение. Грифы хорошо перенесли нынешнюю зиму (благо она была очень теплой) и в апреле снесли два яйца. Одно яйцо оказалось пустым, а вот из второго появился на свет птенец. Вылупился малыш 17 мая совсем крохотным и беспомощным. Родители вместе заботились о нем: грели, кормили и защищали. Сейчас он подрос и окреп, детский пух еще остался, но он постепенно заменяется пером.

 

Грифы продолжают опекать своего малыша и будут делать это еще как минимум месяц.