Немного, но все-таки выросла — какой была средняя зарплата гродненцев в мае

Средняя зарплата до вычета налогов по Гродно в мае составляла 1166,2 рубля. Это на 5,9 рубля больше, чем гродненцы получали в среднем в апреле. Об этом сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Отметим, что до этого средняя зарплата «грязными» по Гродно сокращалась, однако в мае получка взяла курс на увеличение. Напомним, в марте этого года средняя получка по Гродно в сравнении с февралем выросла на 84 рубля. А в апреле по сравнению с мартом, наоборот, уменьшилась на 13,2 рубля.

Куда больший рост продемонстрировала средняя зарплата по Гродненской области в целом. Если в марте она равнялась 1018,4 рубля, в апреле она составляла уже 1020,6 рубля, то к маю поднялась до отметки в 1030,9 рубля.

Самым «богатым» районом продолжает оставаться Островецкий — там средняя зарплата в мае равнялась 1291 рубль, а самым «бедным» стал Свислочский, где жители получали в среднем 847,5 рубля, сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).