Переболевшие коронавирусом могут заразиться снова — риск очень высокий

Инфицированные новым коронавирусом после выздоровления с высокой степенью вероятности могут повторно заразиться, поскольку у многих протестированных в КНР лиц из группы повышенного риска не оказалось соответствующих антител.

Носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

Об этом сообщила в четверг гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на результаты исследования, проведенного группой американских и китайских специалистов.

По данным издания, к такому выводу ученые пришли в ходе проведения тестов на выявление антител у медиков, участвовавших в ликвидации вспышки в Ухане, где возник первый в мире очаг коронавирусной инфекции. Оказалось, что четко выраженный иммунитет приобрели только 4% из 23 тыс. проверенных врачей, каждый четвертый из которых оказался в списке лиц, подверженных заражению, пишет газета.

«Маловероятно, что люди способны вырабатывать антитела, которые будут гарантировать их иммунитет к коронавирусу в течение долгого времени», — приводит мнение одного из специалистов, проводивших исследование, ТАСС.

Согласно статистике, в материковой части Китая вылечились 94,11% инфицированных. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 83,2 тыс. С 15 апреля в стране официально не было летальных исходов (за исключением случаев, добавленных в результате корректировки), показатель смертности составляет 5,56% (умерли свыше 4,6 тыс. человек).

На прошлой неделе в Пекине впервые за последние два месяца возникла вспышка заболевания, вызываемого коронавирусом. Власти приняли максимально жесткие меры, ограничив перемещение на территории многих спальных районов, ввели строгий контроль на транспорте, а также проверили за последние дни на наличие инфекции при помощи тестов на нуклеиновые кислоты сотни тысяч человек. В итоге в столице за шесть дней было выявлено 158 инфицированных и еще 15 заразившихся без симптомов.

Врачи рассказали о необычном симптоме, который появляется у людей переболевших COVID-19

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте