Ученые: новая мутация делает коронавирус еще более заразным

Исследователи США сообщают о мутации коронавируса, которая делает его еще более заразным.

Фото: nashemisto.dp.ua

Выявленные изменения способствуют увеличению числа шипов на оболочке SARS-CoV-2, с помощью которых он и прикрепляется к клеткам, пишет швейцарская газета 20 Minuten.

Первые новости о мутации вируса поступили спустя два месяца с начала его распространения. И в них не было ничего тревожного, поскольку вирусы всегда мутируют и нередко это делает их слабее. Однако с SARS-CoV-2 ситуация иная. Исследователи из Института Скриппса во Флориде сообщили о выявлении мутации, из-за которой вспышки в Италии и Нью-Йорке были куда более масштабны, чем в самом начале распространения вируса.

Reuters пишет, что выявленная мутация увеличивает количество шипов на теле вируса в четыре-пять раз, что делает возбудитель куда более опасным для людей. Это подтверждают испытания с безвредными типами вирусов.

«В наших клеточных культурах вирусы с этой мутацией были гораздо более заразными, чем вирусы без них», цитирует соавтора исследования Хайрюна Чо Lifehacker.ru.

По словам ученых, следующие несколько недель и месяцев покажут, действительно ли изменение оболочки вируса повлияет на течение пандемии. По крайней мере этим точно можно будет объяснить масштабы вспышки коронавирусной инфекции в США, где на 17 июня зафиксировано уже более 2,2 млн зараженных.

Приведет ли эта мутация к более серьезным симптомам у инфицированных людей или более высокой смертности — пока говорить рано. Как бы там ни было, сейчас, когда людей на улицах стало куда больше, важно не забывать о мерах профилактики и ношении масок.