Тесты на COVID-19 в Гродно: где сдать, как подготовиться, сколько стоит и какие документы нужны

Платное лабораторное тестирование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) начали проводить в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на проспекте Космонавтов, 58 со вторника, 16 июня.

Носит иллюстративный характер. Фото: profile.ru

Оно организовано для тех, кто едет за границу на работу, учебу или отдых в страны, где требуется отрицательный тест на коронавирус. Выезд нужно подтвердить копией билета на рейс либо другим документом.

— Это может быть справка с места работы, из учебного заведения или подтверждение брони жилья в чужой стране, — рассказал главный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш.

Нужно предоставить копию паспорта и квитанцию об оплате. Для белорусов исследование стоит 41 рубль, для иностранцев — 54,50 рубля.

Забор материала для теста проводится натощак либо не ранее чем через 1,5 часа после приема пищи, желательно не чистить зубы, а за два часа до сдачи материала воздержаться от курения.

Пройти лабораторное исследование на COVID-19 можно по будням с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 14:00). Необходимо предварительно записаться по телефону 75-57-48. Результат будет известен в течение трех дней.

Тестов хватит всем, а если результат положительный, но симптомов нет, отправят ли на работу? Семь наивных вопросов о тестах на коронавирус