В МАРТ рассказали, как в магазинах и кафе Гродненской области выполняются правила профилактики коронавируса

С понедельника, 15 июня, Министерство антимонопольного регулирования и торговли запустило прямую линию, куда можно сообщить о нарушениях санитарных мер по профилактике коронавируса в магазинах и кафе с ресторанами. Ранее подобные мониторинги проводились, и результаты по Гродненской области порадовали.

Специалисты МАРТ проверили в Гродненской области 23 объекта, в которых нарушений найдено не было. Подобные мониторинги прошли во всех регионах страны, и оказалось, что Гродненская область — единственный регион, где нарушения обнаружены не были.

В других регионах наиболее распространенными оказались нарушения в части:

  • отсутствия специальной разметки (не менее 1-1,5 метра) для дистанцирования покупателей в местах расположения контрольно-кассовых узлов;
  • не обеспечения сотрудников индивидуальными средствами защиты органов дыхания и перчатками;
  • не оборудования входов и выходов местами для обработки посетителями рук дезинфицирующими средствами;
  • отсутствия градусника для измерения температуры персоналу;
  • допущения покупателей к самостоятельному упаковыванию мучных кондитерских изделий без упаковки изготовителя (печенье, вафли, пирожные и др.) в торговых объектах, осуществляющих обслуживание покупателей методом самообслуживания.

— МАРТ обращается с настоятельной просьбой к субъектам хозяйствования ответственно отнестись к соблюдению рекомендаций по минимизации риска возникновения и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, при осуществлении деятельности в области торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, — отметили в ведомстве.

Сообщить о нарушениях жители Гродненской области могут по тел. 8 (0152) 68-49-73. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.