Жителей Гродно приглашают поучаствовать в акции и навести порядок на Немане

В Гродно приглашают присоединиться к международной экологической акции River Cleanup и убрать на Немане. Акция пройдет в субботу, 6 июня.

В этом году из-за эпидемии коронавируса формат мероприятия нестандартный. На глобальную уборку приглашают не массовкой, а в индивидуальном порядке или семьей. Можно выйти на берег Немана, любого водоема или реки, собрать там мусор и выбросить его в контейнеры. Место, время, прибрежную зону каждый выбирает сам. Для подтверждения своего участия в акции достаточно снять фото или видео и опубликовать их в своих социальных сетях с хэштегами #экомониторинг или #rivercleanup. Также для участия можно зарегистрироваться на сайте river-cleanup.org.

Как рассказал председатель общественного объединения «Экомониторинг» Евгений Филимонов, в этом году акция продлится два дня. 6 июня она будет локальная, в ее рамках почистят берега Немана, а 7 июня — всемирная, в этот день приглашают убрать берега других водоемов и рек.

В акции примут участие волонтеры из Беларуси, России и Литвы, коммунальные службы. Она проводится под эгидой Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В тему

Международная экологическая акция River Cleanup впервые состоялась в 2017 году на реке Рейн. В 2018 году в акции приняли участие более 10 тысяч человек в 60 городах. Они убрали берега Рейна от истока до впадения ее в Северное море. В 2019 году в акции уже участвовало около 40 тысяч человек из разных стран Европы и Азии, а убирали берега уже 10 рек.