Во время ремонта дороги на Тимирязева обнаружили старый польский водопровод — смотрите, что нашли внутри

Старый кирпичный водопровод, построенный примерно в межвоенное время, был обнаружен строителями под автодорогой на улице Тимирязева между зоопарком и гипермаркетом «Евроопт». Корреспонденты «Вечернего Гродно» побывали на месте находки и увидели, что находилось внутри старинной канализации.

Водопровод обнаружили в среду, 27 мая. Он находился прямо под асфальтом проезжей части между зоопарком и парковкой около гипермаркета «Евроопт». Напомним, дорогу в этом районе перекрыли 15 мая.

Отчетливо видно кирпичную кладку водопровода и своды канализации. Отметим, что постройка очень хорошо сохранилась, что вдвойне удивительно, так как на этом участке дороги очень оживленное движение, в том числе и с участием большегрузов и автобусов.

В четверг, 28 мая, рабочие вскрыли водопровод. В его недрах на высоком уровне стояла вода. К слову, по некоторым предположениям именно тут берет начало Городничанка.

Вскоре изучить находку должны историки, которые определят возраст канализации и что она соединяла. Рассматривается вариант сохранения водопровода с целью его экспозиции для туристов.