Ученые определили самое шумное животное в мире (и это не ваш котик в три часа ночи)

Не всё сегодня в мире коронавирус — есть и другие новости. Французские ученые установили, кто из представителей животного мира самый шумный. По крайней мере в океане.

Фото: pikabu.ru

Оказалось, что звуки, издаваемые обычными лангустами под водой можно услышать на расстоянии около трех километров.

Морские биологи, результаты исследования которых опубликованы в журнале Scientific Reports, с помощью подводных микрофонов записывали звуки 24 лангустов в заливе у берегов Франции. Оказалось, что крупных лангустов можно было услышать на расстоянии до 100 метров. Согласно расчетам специалистов, в условиях низкого шумового загрязнения крупные лангусты (длиной 13,5 сантиметра) способны производить шум, который будет слышен на расстоянии до трех километров.

Фото: ru.wikipedia.org

Звуки, похожие на щелчок, лангусты выдают усиками, которыми трут о хитиновый выступ между глазами. По мнению ученых, этот звук может помогать лангусты отпугивать хищников.

К слову, с результатами нового исследования, наверняка, могут поспорить другие ученые, которые считают, что в мире по уровню шума нет равных низкочастотным «песням» голубых китов. Они достигают 188 дБ (это громче самолетной турбины) и могут быть зафиксированы на расстоянии до 800 км. На суше самыми громкими некоторые эксперты называют обезьян-ревунов, которых слышно на расстоянии до 5 км. Если же исходить из соотношения мощности звука и величины тела животного, то одна из разновидностей гребляков (водяных клопов) может издавать звуки громкостью до 103 дБ, потирая свой пенис о брюшко, похожим способом извлекают звук цикады.