В Беларуси ввели новый вид пенсии по возрасту — кто на нее может претендовать?

Белорусы, которые имеют страховой стаж не менее 10 лет, но все равно не дотягивают до минимального, все равно будут получать трудовую пенсию по возрасту. Подобное нововведение предусмотрено президентским указом, а Минтруда пояснило, как это будет применяться на практике.

Фото: sb.by

Как ранее сообщалось, работникам с неполным страховым стажем (свыше 10 лет, но менее требуемого) будут взамен социальной пенсии назначать трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже. При этом женщинам такая пенсия будет назначаться при достижении 60 лет, а мужчинам — 65 лет, как это предусмотрено для социальной пенсии.

В Беларуси по-новому будут засчитывать трудовой стаж, начислять пособия для многодетных и разрешат бесплатное ЭКО — что изменилось?

Как пояснили в Минтруда, при определении размера такой пенсии будет учитываться только страховой стаж. При наличии 10 лет страхового стажа размер пенсии составит 73 процента БПМ пенсионера. За каждый полный год страхового стажа сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины, но не более чем до 100% этой величины.

Женщины, достигшие возраста 60 лет и мужчины — 65 лет, приобретут право на трудовую пенсию по возрасту при неполном страховом стаже при наличии страхового стажа:

  • от 10 до 17 лет — в 2021 году в размере от 73 до 94 процентов БПМ пенсионера;
  • 18 лет — в 2022 году в размере 97 процентов БПМ пенсионера;
  • 19 лет — в 2023 году в размере 100 процентов БПМ пенсионера.

Таким образом, при 19 годах страхового стажа трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже увеличится в 1,5 раза по сравнению с социальной пенсией (в мае 2020 г размер социальной пенсии составляет 123,4 руб.). При этом в 2021 году для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях в полном размере потребуется наличие страхового стажа не менее 18 лет.