В Беларуси определили даты экзаменов в школах для 9 и 11 классов

Выпускные экзамены для выпускников пройдут с 1 по 5 июня, а для учеников базовой школы — со 2 по 9 июня.

Носит иллюстративный характер. Фото: vladtime.ru

Как сообщила журналистам БелТА начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светлана Уклейко, ведомство устанавливает единые дни для проведения письменных выпускных экзаменов:

— Для учащихся 11-х классов установлены три даты проведения письменных выпускных экзаменов: 1, 3, 5 июня. Они будут писать изложение по белорусскому или русскому языку (в зависимости от своего выбора), выполнят контрольную работу по математике, сдадут в устной форме выпускные экзамены по истории Беларуси и иностранному языку.

Что касается девятиклассников, то у них экзамены пройдут 2, 4, 9 июня. В эти дни они напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнят контрольную работу по математике.

Конкретное расписание с указанием, в какой день и по какому именно учебному предмету пройдет экзамен, составят непосредственно в самой школе, гимназии или лицее.

Напомним, что на прошлой неделе министр образования Игорь Карпенко сообщал о том, что в связи с переносом вступительной кампании график проведения школьных экзаменов может быть скорректирован, однако позже стало известно о том, что вручение аттестатов пройдет в запланированные даты 10-11 июня, а значит, и выпускные экзамены пройдут в назначенные сроки.

Вступительную кампанию в Беларуси перенесли. А что с выпускными экзаменами и ЦТ?