Еще одна страна в Европе заявила о победе над коронавирусом — чтобы сюда въехать, кроме визы, нужна будет справка

Страны мира одна за другой не только смягчают карантин, но и заявляют о победе над коронавирусом. Вслед за Словенией и Камбоджей еще одна страна заявила о завершении эпидемии COVID-19.

Фото: pannonhirnok.com

Глава Минздрава Чехии Адам Войтех в понедельник, 18 мая, заявил о том, что республика преодолела кризис, вызванный коронавирусом. Правительство страны решило смягчить с 26 мая режим на границах — теперь въезжающие машины будут осматривать выборочно. При этом людям, которые пересекают границы, нужно будет предъявить справки, подтверждающие, что у них нет коронавируса.

За весь период пандемии в Чехии зарегистрировано 8 586 случаев COVID-19, 297 человек умерли, 5 641 человек выздоровел.

Напомним, Чехия была одной из первых стран в Европе, кто закрыл границы и ввел карантин. Здесь штрафы за нарушение ограничительных мер были едва ли не самыми высокими.

Работают из дома, а в магазин заходят по трое — люди, живущие за границей, рассказали, как коронавирус изменил их жизнь

К слову, за последние дни это уже третья страна — после Словении и Камбоджи — которая объявляет о победе над коронавирусом. Однако ВОЗ призывает «не расслабляться» и предупреждает о вероятной второй волне пандемии.

Кто в Европе уже объявил о завершении эпидемии коронавируса?

Еще одна страна объявила о победе над коронавирусом — здесь не осталось ни одного больного COVID-19

ВОЗ дала рекомендации, как подготовиться ко второй волне коронавируса

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте