Бедные болеют чаще? Эксперты рассказали, как финансовый статус влияет на риск заражения коронавирусом

Бедные люди имеют больше шансов заразиться коронавирусом, чем богатые, уверены ученые из Великобритании.

Фото: lifo.gr

Группа экспертов из Оксфордского университета опубликовала результаты исследования, которые свидетельствуют, что финансовый статус является важным фактором, определяющим, кто заразится коронавирусом, пишет «Голос Америки».

В ходе исследования специалисты установили, что у жителей самых бедных районов Великобритании в четыре раза больше шансов заразиться COVID-19, чем у жителей богатых районов. Авторы изучили результаты более 3600 тестов на COVID-19, и пришли к выводу, что лишения, а также возраст и хронические заболевания печени повышают вероятность положительного результата на коронавирус.

Ранее о зависимости социального и финансового статуса и риска заболевания COVID-19 говорили американские специалисты. Они пытались установить, почему из всех городов США именно Нью-Йорк оказался наиболее пострадавшим от коронавируса и пришли к выводу, что помимо плотности населения и довольно высокого среднего возраста горожан, большое значение имеет недостаточный доступ к медицинским услугам и проблемы с соблюдением правил гигиены в бедных районах.

Кто такой «супер-распространитель» и почему в Нью-Йорке от коронавируса умирает так много людей?

Однако, стоит отметить, что высокий финансовый статус не гарантирует защиты от коронавируса. Напомним, COVID-19 уже переболели Принц Чарльз, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, жена премьер-министра Канады Софи Грегуар-Трюдо, министр культуры Франции Франк Ристер и другие «богатые и знаменитые».

Премьер-министра Великобритании Борис Джонсон в реанимации (напоминаем, у него коронавирус)

К слову, недавно специалисты заявили, что риск заразиться коронавирусом в значительной степени зависит от группы крови.

Риск заразиться коронавирусом зависит от группы крови? Эксперты рассказали, кто чаще болеет COVID-19