Моют «с мылом»? Как убирают и дезинфицируют поликлиники в Гродно

Одним из самых «опасных» мест во время эпидемии считаются поликлиники. Чтобы выяснить, как их убирают и дезинфицируют, журналистка «Вечернего Гродно» провела несколько часов в детской и взрослой поликлиниках.

Фото: Минздрав РБ

На входе в поликлинику для взрослого населения «экипированные» медработники обработали мне руки, измерили температуру, попросили надеть маску и поинтересовались, к какому врачу иду. Ссылаясь на забинтованный палец, сказала, что к травматологу. Посетителей в коридорах немного.

На гладких скамейках, которые чисто блестели на солнышке, висели таблички с просьбой соблюдать дистанцию. После часа хождений вижу картину: девушка заходит в туалет и сразу выходит со словами: «Там, похоже, давно не убирали — дышать нечем». Не соврала.

Позабавила ситуация, когда женщина, листая карточку, засунула под маску палец, чтобы его намочить. Две бабушки, сидевшие в очереди к одному врачу на разных лавках, уехали в одном узком лифте…

В детской поликлинике пациентов тоже немного. На входе у меня измерили температуру, предложили обработать руки и поинтересовались, не выезжала ли в течение последних двух недель за границу. В каждой поликлинике пробыла по два часа, и хоть ни одной санитарки не встретила, в коридорах поликлиник было чисто. Из плюсов ещё заметила, что дозаторов с антисептиками в учреждениях стало заметно больше, чем месяц назад.

Как рассказали в администрации детской поликлиники, в поликлиниках организована влажная уборка каждые два часа.

— Наши сотрудники обрабатывают дезсредствами все поверхности: в коридорах, на лестницах, лифтах, в кабинетах. Это же касается и санузлов. У нас работает около сотни санитарок, и у каждой из них своя зона уборки, — пояснил заместитель главного врача. — Раз в десять дней, по графику, происходит генеральная уборка — мы моем даже стены и потолки. Обрабатывается транспорт, на котором сотрудники ездят в рейды. Обработку проводят отделы дезинфекции санитарных служб.

А как в Минске?

Как сообщали в Минздраве, поликлиники обрабатывают с помощью гидропультов и генераторов-аэрозолей. За смену бригада из двух человек обеззараживает 6–7 поликлиник. Акцент делают на коридоры, лестницы, лифты, санузлы, а также терапевтические отделения, инфекционные кабинеты, регистратуры. Каждое учреждение обрабатывают не реже раза в десять дней по ночам. После обработки выдерживают 30 минут — за это время средство уничтожает болезнетворные микроорганизмы.