В Гродно появится 13 «умных» остановок с зарядкой для смартфона и бесплатным Wi-Fi — где их построят

Сразу 13 современных остановочных павильонов с подзарядками для телефона и бесплатным интернетом появятся в ближайшее время в разных частях Гродно. Городские власти выделили на остановках общественного транспорта около 400 кв.метров, которые предлагается приобрести на открытом аукционе.

Фото из архива

Речи идет о том, чтобы определить на торгах инвестора, с которым будет заключен договор аренды открытых площадок на территории остановочных пунктов общественного транспорта в различных уголках Гродно. Всего таких площадок — 13 штук общей площадью 400 кв.метров.

Будущий застройщик по условиям аукциона сможет возвести на этих площадках с твердым (плиточным) покрытием нестационарные торговые объекты с навесом. При этом площадь самих помещений не должна превышать 30 «квадратов», а площадь навеса — не более 14 кв.метров. Одно из обязательных условий — возможность подзарядить мобильное устройство и бесплатный Wi-Fi. Кроме того, нужно предусмотреть место под световое табло с расписанием общественного транспорта.

Находятся эти участки на привокзальной площади, проспекте Янки Купалы, БЛК, улицах Курчатова, Гагарина, Врублевского, Максима Горького, Богушевича, Победы, Ольги Соломовой и Богуцкого.

Еще до того, как установить новый павильон, инвестор должен будет согласовать его внешний вид с управлением архитектуры и градостроительства горисполкома, а павильоны в историческом центре Гродно — с Минкультом. Также уточняется, что новые остановки должны быть доступны для инвалидов.

Начальная цена всех участков — 1,7 тыс рублей. Плюс еще около 6 тыс рублей придется заплатить для подготовки документации. Аукцион назначен на 9 июня.