Ставку рефинансирования понизили до рекордных 8% — как изменится наша с вами жизнь

С 20 мая ставка рефинансирования будет оставлять 8%. Это самый низкий показатель в истории страны. В последний раз ставку меняли в феврале этого года.

Фото: calltouch.ru

Как сообщает Нацбанк, ставка рефинансирования снижается с 8,75 до 8% годовых, ставка по кредиту овернайт — с 9,75 до 9% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 7,75 до 7% годовых. Соответствующие решения приняты Правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 13 мая 2020 года.

Отметим, что впервые шаг понижения составил 0,75% — раньше ставку меняли в основном на 0,5% или на 0,25%. Как добавили в Нацбанке, председатель правления Нацбанка Павла Каллаур сделает официальное заявление по поводу изменения ставки рефинансирования позже.

Напомним, в последний раз ставку рефинансирования пересматривали в феврале этого года. А еще раньше — 20 ноября 2019 года — ее понизили до 9%. До этого ее меняли 14 августа 2019 года — тогда она составила 9,5%.

Окей, ставку понизили, а что с этого простому белорусу?

После снижения ставки рефинансирования никаких существенных изменений на финансовом поле произойти не должно. Просто снижение ставки рефинансирования приведет к снижению минимальных ставок по рублевым вкладам и рублевым кредитам. Это значит, что брать кредиты белорусам станет выгоднее, а вот вкладчикам стоит ожидать небольшой, но потери доходов от депозитов.

При этом корректировка показателей ставки рефинансирования не должна сказаться на таком важном для белорусов рынке как валютный. Чисто технически понижение даже ведет к укреплению белорусского рубля по отношению к доллару/евро.

Справка «ВГ»

Ставка рефинансирования — ставка Национального банка, которая является базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служит основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.