Театр белорусской драматургии зовет на бесплатную премьеру в онлайн

Белорусские театры продолжают радовать зрителей спектаклями, попасть на которые можно, не выходя из дома. На очереди Республиканский театр белорусской драматургии, который представит постановку «Профит» в прямом эфире сервиса VOKA 12 мая.

Впервые в истории РТДБ премьерный показ спектакля пройдет в формате онлайн-трансляции. Постановку должны были показать на сцене в начале апреля, однако ситуация в стране внесла свои коррективы как в дату, так и в формат запланированного показа. Онлайн-трансляцию из театра проведут на видеосервисе VOKA, где все желающие смогут посмотреть его бесплатно и без авторизации. При этом трансляция будет доступна даже за пределами Беларуси, поэтому организаторы называют премьеру «Профита» мировой.

Спектакль поставлен режиссером РТДБ Александр Гарцуевым на белорусском языке по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место». Пьеса заметно изменилась: некоторые сцены радикально переделаны, в действие введен новый персонаж, а события разворачиваются не в середине ХIXвека, а в начале XXI. Но смена декораций только подчеркивает актуальность вечных вопросов: куда катится этот мир, что не так с современным обществом и чем измеряется личность – материальными благами или душевным богатством? Главные роли исполнят Артем Курень, Анна Семеняко и Максим Шишко.

Показ начнется на видеосервисе в 19:00.