Как выглядит и работает экспресс-тест на коронавирус?

В минувшую субботу в Беларусь прибыло 100 тысяч экспресс-тестов — часть из них уже направили в Гродно. В ближайшее время они поступят в учреждения здравоохранения. Позже, когда в страну поступят следующие партии тестов, пройти диагностику смогут все желающие.

Фото: t.me/minzdravbelarus

В Гродно появятся экспресс-тесты на коронавирус: для чего они нужны, кто ими будет пользоваться и когда можно будет пройти тест на COVID-19 всем желающим

Как выглядят и работают экспресс-тесты рассказали в Министерстве здравоохранения

Фото: t.me/minzdravbelarus

В организме человека после инфицирования коронавирусом вырабатываются специфические антитела. Для определения антител к COVID-19 в сыворотке крови используется несколько методов клинической лабораторной диагностики. Основные из них — методы иммунохроматографии с использованием коллоидного золота, иммуноферментный анализ (ELISA), метод иммунохемилюминисценции и другие.

Исследования на IgM/IgG к COVID-19 могут проводиться в сыворотке, полученной из образца крови пациента. Но, нужно правильно провести тест.

Тест нужно брать в нескольких случаях — у пациента с неблагоприятным эпидемиологическим анамнезом или острыми клиническими проявлениями заболевания, а также у медицинских работников, которые вступают в непосредственный контакт с пациентами, у которых выявлен COVID-19. При этом, специалисты считают, что исследования на IgM/IgG необходимо проводить дополнительно к респираторным тестам ПЦР-исследований.

IgM/IgG может стать вариантом диагностического критерия для «подозрительных» пациентов с отрицательным результатом ПЦР-исследования.

Исследование IgM/IgG может применяться также в процессе мониторинга за течением заболевания, так как показатель IgM может определяться после 10 дней от начала клинических проявлений (по некоторым данным 3-5 дней), а IgG после 12 дней от начала клинических проявлений.

Процесс сопровождается постепенным снижением вирусной нагрузки с увеличением уровней сывороточных антител. Характерной особенностью является то, что положительный результат теста на IgM/IgG к COVID-19 в фазе выздоровления примерно в 4 раза выше, чем в острой фазе заболевания.

Снова больше 900 случаев за сутки: в Беларуси число заболевших коронавирусом приблизилось к 24 тысячам — данные по COVID-19 на 11 мая

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте