Хроника пандемии, или Четыре месяца с коронавирусом: 3,5 миллиона заболевших и почти 250 тысяч умерших

Новая коронавирусная инфекция появилась в конце 2019 года и за 4 месяца из локальной вспышки переросла в глобальную пандемию, которая поразила 3,5 миллиона человек, унесла жизни почти 250 тысяч человек и остановила экономики ведущих стран мира. Ученые каждый день изучают особенности нового коронавируса, но до сих пор вопросов о нем больше, чем ответов.

Как развивалась пандемия коронавируса

На сайте ВОЗ отмечается, что первые официальные данные о коронавирусе нового типа появились 31 декабря 2019 года. Однако ряд СМИ утверждает, что о первых пациентах было известно еще в ноябре. До сих пор точных данных о «нулевом пациенте» нет — предположительно, это была женщина-продавщица рынка морепродуктов и диких животных в китайском городе Ухань.

Город-призрак: смотрите, как сейчас выглядит когда-то многомиллионный Ухань, откуда стал распространяться смертельный коронавирус 2019-nCoV

Как Ухань возвращается к жизни после эпидемии

4 января 2020 года ВОЗ сообщает в социальных сетях о появлении в Ухане группы случаев заболевания пневмонией — все пациенты живы. 12 января Китай опубликовал данные генетического секвенирования COVID-19, а уже на следующий день официально подтвердился первый зарегистрированный случай заболевания COVID-19 за пределами Китая — в Таиланде.

Несмотря на обеспокоенность руководителей некоторых стран, представители ВОЗ призывали не прерывать транспортное сообщение с Китаем и не закрывать границы. На конец января было подтверждено 7 818 случаев COVID-19 во всем мире, большинство из них были зарегистрированы в Китае, а 82 – в других странах.

Лишь 11 марта 2020 года, когда за две недели число случаев коронавируса за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а количество затронутых COVID-19 стран утроилось, ВОЗ с осторожностью «охарактеризовала» ситуацию, как пандемия. На тот момент коронавирус был зарегистрирован уже в 114 странах: 118 тысяч человек заразились, почти 4300 человек умерли.

ВОЗ официально признала вспышку коронавируса пандемией — что это значит?

Фото: twitter.com

К слову, на официальном сайте Всемирной Организации Здравоохранения есть сообщение, что «Будучи глубоко обеспокоенной как пугающими показателями распространения и тяжести заболевания, так и тревожными масштабами бездействия, ВОЗ пришла к выводу о том, что вспышку COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию»…

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус тогда говорил о том, что это будет «первая пандемия, которую можно будет контролировать», а спустя две недели заявил, что заявил, что «страны оказались не готовы к такому развитию пандемии» и порекомендовал «готовить системы здравоохранения к большому числу заболевших».

Пандемия, которую можно контролировать

«Это душераздирающе»: глава ВОЗ рассказал об ускорении пандемии коронавируса

Первый миллион заболевших в мире был зафиксирован 2 апреля. Через неделю — 9 апреля, инфицированных было уже 1,5 миллиона. Еще 500 тысяч прибавилось за шесть дней. Два миллиона было отмечено 15 апреля, а 22 апреля — 2,5 миллиона. Через пять дней — 27 апреля — число COVID-19 достигло 3 миллионов. Таким образом, к «первому миллиону» мир шел почти четыре месяца, а всего за 25 дней апреля коронавирусом заразилось больше 2 миллионов человек, после этого всего 12 дней понадобилось, чтобы инфицированных стало 3 миллиона.

 

Количество больных COVID-19 превысило миллион! ВОЗ советует готовиться к увеличению пациентов с коронавирусом и признает, что мир оказался не готов к пандемии

Полтора миллиона зараженных, почти 90 тысяч умерших и это еще не предел

В мире 2 миллиона зараженных коронавирусом

В мире 3 миллиона случаев COVID-19 — скорость передачи коронавируса поражает!

Статистика по COVID-19 на 4 мая

Сегодня количество заболевших COVID-19 превысило отметку в 3,5 миллиона. По данным исследовательского центра системных наук и инженерии (CSSE) университета Джонса Хопкинса (США) на утро 4 мая в мире 3 508 566 человек, заразившихся коронавирусом, из них 247 531 — уже умерли. Но есть и хорошие новости количество выздоровевших наконец-то тоже превысило миллион и составило 1 128 181 человек.

Больше всего заболевших в США — 1 158 041 человек, 67 682 смертельных случаев COVID-19 и 180 152 выздоровевших. Соединенные Штаты приостановили финансирование Всемирной Организации Здравоохранения, а Дональд Трамп заявляет, что у него есть доказательства лабораторного происхождения коронавируса нового типа.

Дональд Трамп заявил, что у него есть доказательства искусственного происхождения коронавируса

Китай отказывается участвовать в расследовании происхождения нового коронавируса

К слову, Китай на сегодня не входит даже в десятку стран с самым большим числом зараженных. В последние недели в стране новые случаи заболевания фиксируются даже не каждый день и все они завозные. На 4 мая в Поднебесной с начала вспышки зарегистрировано 83 964 случаев COVID-19 и всего 4 637 смертей.

«Всего» потому, что только в двух странах из первой десятки — России и Турции — умерших меньше. Самой пострадавшей в Европе стала Италия, где из 210 717 заболевших 28 884 умерли, на днях второе место по летальным исходам заняла Великобритания — здесь умерли 28 520 человек из 187 842 заболевших. По количеству инфицированных в Европе лидирует Испания — 217 466 случаев COVID-19 и 25 264 умерших.

Из белорусских соседей больше всего случаев коронавируса зарегистрировано в России — 134 687, из которых 1 280 смертельных. В РФ едва ли не каждый день фиксируется рекордный прирост новых случаев — накануне таких было больше 10 тысяч. Сегодня Россия занимает 7-е место в мире по количеству заболевших COVID-19.

Россия заняла 7-е место в мире по числу заболевших COVID-19 — за сутки в стране выявили больше 10 тысяч новых случаев коронавируса

Напомним, по информации на 3 мая в Беларуси было подтверждено 16 705 случаев COVID-19, 99 человек умерли, 3 196 выздоровели.

В Беларуси 16 705 случаев коронавируса, 99 человек умерли — статистика по COVID-19 на 3 мая

В Китае предсказали вторую волну пандемии коронавируса. Но не сейчас

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте