Регистрацию на ЦТ перенесли в онлайн из-за коронавируса — когда стартует, как это сделать и сколько стоит?

Схему регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании изменили из-за неблагополучной эпидобстановки. Теперь заявление нужно отправлять по электронной почте, а забирать пропуск в указанное время. Регистрация продлится со 2 мая по 1 июня.

Как подать заявление на участие в ЦТ?

Теперь, подавать заявление на участие в ЦТ нужно по электронной почте. Для этого надо скачать на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) форму и заполнить в электронном виде по инструкции. Заявление нужно отправить на адрес электронной почты одного из пунктов регистрации для участия в ЦТ, которые можно найти на сайте РИКЗ. Отправлять письмо нужно с личного электронного адреса абитуриента.

После этого пункт регистрации должен не позднее одного рабочего дня с момента получения заявления выслать ответ — лицевой счет для оплаты за прием и оформление документов для участия в ЦТ. Оплатить нужно не позднее 1 июня через систему «Расчет» (ЕРИП) — размер оплаты за один учебный предмет составляет 0,1 базовой величины (2,7 рубля). Инструкция по оплате есть на сайте РИКЗ.

Где получить пропуск в аудиторию?

После о платы нужно забрать пропуск на ЦТ — лично явиться в пункт регистрации в конкретную дату и время, которые также вышлют в письме. При себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца или справку, которую выдают в случае утраты документа).

Что делать тем, кто не платит за ЦТ по льготам?

Нужно также заполнить анкету и высылать ее на адрес электронной почты пункта регистрации. После получения ответа нужно лишь явиться с документами в пункт регистрации в сроки, предложенные указанные в ответном письме, чтобы забрать пропуски.

Более подробно ознакомиться с информацией о регистрации абитуриентов для участия в ЦТ можно на сайте РИКЗ.

В каждом пункте регистрации организована работа «горячей линии» для консультирования абитуриентов, имеющих сложности в проведении предварительной электронной регистрации, а также по иным вопросам регистрации и прохождения ЦТ.

Памятка по регистрации на ЦТ

  1. Скачать форму заявления на сайте РИКЗ
  2. Заполнить его в электронном виде
  3. Отослать заявление на адрес электронной почты пункта регистрации на ЦТ
  4. Получить ответ с реквизитами для оплаты (в течение суток)
  5. Оплатить 0,1 базовой (2,7 рубля) за один предмет.
  6. Лично забрать пропуски с печатью в пункте проведения в указанное время. При себе иметь паспорт.

Р.S. Льготники (кто может не платить) пункт №5 пропускают.